Коммерческая недвижимость в кризис 2020: продавать, покупать или ждать

Изготовление разъемных форм

Перед тем как заняться изготовлением колец для строительства колодца своими руками, надо сначала смастерить металлическую разъемную форму для заливки бетона или деревянную опалубку из составных частей. И то, и другое делается из подручных материалов, имеющихся на участке или позаимствованных у друзей. 

Готовые формы для изготовления ж/б колец предлагают многие компании. Приобретать их для одного раза нерентабельно, лучше взять в аренду. Можно посмотреть, как они сконструированы, и позаимствовать некоторые элементы для сборки собственной формы.

Галерея изображений
Фото из
Для заливки ж/б колец, требующихся в обустройстве частного участка, можно купить или арендовать готовую опалубку

Выполненные из листового металла пресс-формы предложены в обширном размерном диапазоне

К пресс формам прилагаются ограничители ширины стенки кольца, позволяющие добиться равенства толщины во всех точках изделия

Конструкция опалубки продумана так, чтобы установка и съем были наименее трудозатратными

Для отливки бетонных элементов квадратного сечения можно подобрать готовую опалубку соответствующей конфигурации

При необходимости в изготовлении узких железобетонных колец лучше подобрать опалубку соответствующей высоты, а не заливать форму до половины

Для того чтобы не бурить в стенке железобетонного кольца отверстие под ввод коммуникаций на объекте, лучше во время заливки заложить гильзу

Если предполагается изготовление железобетонного кольца, надо перед заливкой бетона устроить внутри опалубки арматурную сетку и вывести монтажные петли

Изготовление кольца в заводской опалубке

Пресс-формы заводского производства

Ограничители ширины заливаемого кольца

Преимущества готовой металлической опалубки

Бетонные элементы с квадратным сечением

Узкие кольца из железобетона

Формирование входных отверстий в кольце

Армирование бетонного кольца перед заливкой

Как сделать металлическую форму?

Самодельная разборная форма, состоящая из двух колец разного диаметра, изготавливается из металлических бочек, труб, воздуховодов и других металлоконструкций, подходящих для этой цели. Два цилиндра, вставляют один в другой так, чтобы между ними оставалось одинаковое расстояние, равное толщине колодезного кольца.

Чтобы внешнюю и внутреннюю часть формы можно было легко снимать после схватывания бетона, надо разрезать их на две части болгаркой. Внутренний цилиндр удобнее снимать, если он будет состоять из трех отдельных частей. Хотя и с двумя можно управиться, только придется дольше повозиться внутри кольца.

На всех составных частях формы необходимо предусмотреть наличие крепежных элементов, не позволяющих форме раздвигаться во время заполнения межкольцевого пространства бетоном. В качестве крепежа используют:

  • дверные или оконные навесы;
  • приваренные ушки, стягивающиеся болтовым соединением;
  • другие приспособления, способные справиться с поставленной задачей.

На стенки цилиндров желательно приварить ручки, чтобы было удобнее отрывать форму от бетона. Чтобы максимально облегчить процесс съемки формы, рекомендуется поверхности цилиндров, соприкасающиеся с бетоном, выстилать полиэтиленовой пленкой. Можно смазывать данные поверхности отработанным машинным маслом, но это не приветствуется экологами. 

Самодельная форма для отливки бетонных колец для строительства колодцев, сделанная из листов железа, согнутых в виде цилиндров

Чтобы выдержать одинаковые расстояния между цилиндрами, используют деревянные или металлические распорки, надежно фиксирующие положение двух кольцеобразных частей формы.

Важно добиться того, чтобы наружная заготовка формы опалубки для железобетонных колец легко открывалась наружу, а внутренняя — также свободно отодвигалась в противоположную сторону. Установка металлокаркаса внутрь формы, стенки которой обвернуты полиэтиленовой пленкой

Края пленки закреплены на опалубке прищепками

Установка металлокаркаса внутрь формы, стенки которой обвернуты полиэтиленовой пленкой. Края пленки закреплены на опалубке прищепками

Как собрать деревянную опалубку?

Хорошему плотнику нетрудно сделать опалубку для отливки бетонных колец из обрезков пиломатериала. Две цилиндрические поверхности получают из деревянных колец, к одной стороне которых прибивают доски. Их толщина должна быть не менее 20 мм, но не более 40 мм.

С обеих сторон доски хорошо остругивают, делая поверхность максимально гладкой. Для удобства разборки деревянный цилиндр разрезают на четыре части. Для скрепления соседних заготовок используют деревянные планки, засовы, крючья, стальные скобы и другие приспособления.

Внутренняя стенка деревянной опалубки, имеющая меньший диаметр, собирается аналогичным образом. Только за основу берутся два деревянных кольца меньшего диаметра и такая же доска (20-40 мм) для обшивки. Если в первом случае доски прибивают по внутреннему кругу, то во втором — по внешнему.

В итоге получается два приставных цилиндра, образующие между своими поверхностями пространство, заполняющееся впоследствии бетоном. Меньший цилиндр распиливают на три части. Если распилить пополам, то необходимо предусмотреть наличие небольшого зазора (1,5-2 см), облегчающего съемку внутренней опалубки.

Деревянная опалубка для железобетонных колец, обитая изнутри тонким листовым железом, позволяющим сделать боковую поверхность изделий гладкой и ровной

Методика изготовления деревянных колец

Деревянные кольца для опалубки выпиливают из квадратного щита, сбитого из 20-миллиметровых досок, уложенных в два слоя перпендикулярно друг другу. Первый слой укладывается поперек, а второй — вдоль. Сторона квадратного щита высчитывается с учетом:

  • внутреннего диаметра бетонного кольца (1000 мм);
  • толщины его стенки (80 мм);
  • толщины доски опалубки (20 мм);
  • ширины деревянного кольца опалубки (150 мм).

В скобках приведены примерные числа, позволяющие посчитать сторону квадратного щита. Итак, к 1000 мм прибавляем два раза по 20 мм, затем два раза по 80 мм и два раза по 150 мм. В итоге получаем: 1500 мм или 1,5 м.

Из одного щита выпиливают сразу большое кольцо для внешней опалубки и малое кольцо для внутренней опалубки. Кольца размечают на щите с помощью карандаша и веревки, заменяющей циркуль. Гвоздь вбивают в точку пересечения диагоналей квадрата, которую находят путем пересечения двух натянутых бичевок, соединяющих противоположные углы щита.

Схема разметки окружностей на деревянном щите для получения колец внутренней и наружной опалубок, а также вид щита сбоку

К гвоздику привязывают веревку и, отмеряя необходимые расстояния, вычерчивают карандашом четыре концентрические окружности. Радиус самой большой окружности равен 750 мм, второй — 600 мм, третьей — 500 мм, а четвертой — 350 мм. Далее ножовкой, электролобзиком или бензопилой пилят по вычерченным окружностям, получая два кольца опалубки. То же самое проделывают еще раз, получая вторую пару колец.

Остается прибить к кольцам с нужной стороны доски, толщина которых составляет 20 мм, а длина — один метр (высота бетонного кольца). Доски располагают друг к другу как можно плотнее. После изготовления цилиндрических стенок внешней и внутренней опалубок, приступают к их распиливанию на четыре части. Так получают разъемную деревянную форму для изготовления железобетонных колец в домашних условиях.

Премия за риск

В документе сообщается о премии за риск, поскольку доходность акций и недвижимости выше, чем доходность векселей и облигаций. Как показано ниже, премия за риск для США и для объединённых 16 стран неизменно положительна и обычно велика.

Низкая премия риск в 1980-2015 объясняется высокими процентными ставками, преобладающими в течение большей части последних 35 лет. Близкие к нулю или отрицательные реальные процентные ставки пришли с количественным смягчением после финансового кризиса. В 1980-х и 1990-х годах процентные ставки были значительно выше, чем сегодня. Рискованные прибыли в США были выше за последний период, чем за весь период или в период 1950-1980 годов. Та же картина наблюдается и среди других стран, включенных в данные.

На приведенных ниже диаграммах показаны номинальные и реальные короткие и длинные ставки в США с 1870 по 2013 год. Эти данные взяты из набора данных, составленного авторами статьи. Что подтверждает последствия премии за риск — высокие ставки периода 1980-2015 годов были аномалией, но не те низкие (или отрицательные реальные) ставки, которые доминируют в большинстве последних 145 лет.

Ситуация в секторе

Средние цены продажи нефти и газа во втором квартале составляли чуть более 20 долларов за баррель и около 3 долларов за миллион кубических футов:

 

Рис. 10 Средние цены реализации нефти и газа

Сейчас цены на энергоресурсы выше и скорее всего результаты за третий квартал тоже окажутся более приятными, однако что ждет всю индустрию в долгосрочном  будущем?

До поры до времени большая часть аналитиков от независимых агентств и самих нефтяных компаний прогнозировало растущий спрос на нефть и газ как минимум в ближайшие 10-20 лет, однако не так давно, 14 сентября, BP выпустила свой первый постковидный прогноз до 2050 года.

Компания представила три сценария развития событий, касаемо выбросов CO2. Исходя из усредненного “Быстрого” сценария кол-во выбросов углекислого газа при генерации энергии снизится на 70% к 2050 году:

 

Рис. 11 Сценарии декарбонизации, представленные BP

Это в свою очередь говорит о том, что спрос на нефть больше не восстановится до прежних значений никогда, а спрос на газ в соответствии с видением BP начнет снижаться ближе к 35 году:

 

Рис. 12 Прогноз по долям энергоресурсов

Поводом для пересмотра прогнозов стал, конечно Covid-19. Пандемия изменила и продолжает менять потребительские привычки в сторону меньших перемещений, а следовательно меньшего использования энергоресурсов.

По мнению BP из-за ковида мировая нефтянка не досчитается 3 млн. баррелей в сутки спроса на нефть в 2025 году:

Рис. 13 Влияние ковид на спрос на нефть

Что же делать в таком случае представителям индустрии? Ответ простой — “озеленяться”.

И Shell — один из главных кандидатов на эту трансформацию.

Компания поставила перед собой грандиозную задачу — превратиться в net-zero emission business.

То есть через 30 лет нефтяной гигант целиком и полностью должен перейти на ВИЭ и забыть про генерацию электроэнергии при помощи нефти и газа. Скорее всего добыча полностью не прекратится, так как производство масел и различных химикатов никто не отменял.

Но как бы то ни было, Shell уже владеет множеством активов в возобновляемой энергетике по всему миру, продолжает активно инвестировать в эту сферу и явно не планирует останавливаться:

 

Рис. 14 Активы RDS в ВИЭ

Более того, компания получает значительную часть выручки от добычи и продажи газа, что делает ее менее уязвимой, чем компании целиком завязанные на нефти.

Подведем итоги:

  1. Royal Dutch Shell — абсолютный лидер нефтяной индустрии. Компания не только самая крупная, но и одна из самых эффективных среди мейджоров.
  2. Срезание дивидендов помогло корпорации сохранить устойчивый бизнес и не набрать долгов. Текущая див. доходность составляет 4,8%, а купить акцию можно хоть в долларах, хоть в евро, хоть в фунтах
  3. Менеджмент осознает мировые энергетические тренды и активно старается им соответствовать. Компания инвестирует в ВИЭ пока не особо много, но, вероятно, скоро это изменится.

В общем, инвестиции в Shell на текущих отметках выглядят интересно. Компания устойчива, платит неплохие дивиденды, а амбиции превратится в “зеленую” компанию вселяют надежду на то, что бизнес не загнется, а даже покажет рост. Когда-нибудь

Ссылка на основную публикацию