Top 10 английских песен

«Beautiful Day» by U2 — обсуждаем содержание

Ирландская рок-группа U2 получила за эту песню целых три статуэтки «Грэмми» в 2001 г., в том числе в номинации «Песня года». Возможно, дело не только в удачной аранжировке и эмоциональном исполнении. По словам Боно, вокалиста группы, это песня о человеке, который потерял все, но радуется тому, что у него есть.

Вы можете прослушать песню и одновременно прочитать текст, а затем ответить на вопросы:

  • Do you sometimes feel that you are out of luck? How can you change it?
  • Why does it seem to people that there is no place for them in the world?
  • Can you think of something positive that has happened to you this week?
  • «What you don’t have you don’t need it now» – how can we understand these words?
  • What can help us find joy in life every day?

Слушайте англоязычные песни, получайте удовольствие и не забывайте, что в случае чего онлайн школа — EnglishDom всегда рада вам помочь в изучении языка.

Jay-Z

Американскому рэперу Jay-Z 49 лет и в мире музыки он находится уже довольно долгое время. Несмотря на это Шон Кори Картер (настоящее имя исполнителя) продолжает записывать уникальные треки и оставаться на пике популярности.

Jay Z известен во всем мире, он является обладателем многочисленных премий «Грэмми», а в 2018 году стал самым состоятельным хип-хоп исполнителем.

Родился рэпер в Бруклине, музыку стал записывать в 1990-х гг. В 2003 году его записанный совместно с Бейонсе сингл «Crazy in Love» стартовал с вершины западных топ-чартов и удерживался там долгое время.

Наиболее известными музыкальными композициями певца можно назвать следующие:

  • «Top Off»;
  • «Monster»;
  • «Tom Ford»;
  • «Otis»;
  • «Why I Love You»

и многие другие.

Bruno Mars

Американский певец, продюсер и танцор известен в мире под псевдонимом Bruno Mars, но его настоящее имя – Питер Джин Эрнандес.

Популярность исполнитель приобрел благодаря тому, что его сценические выступления весьма необычны, сам он может петь в различных музыкальных стилях, например, R&B, поп, соул, регги, хип-хоп и даже рок.

Бруно Марс гастролирует со своей группой, которая сопровождает его пение игрой на различных музыкальных инструментах. Известность певец получил в 2010 году.

Наиболее знаменитыми его музыкальными композициями стали:

  • «Just the Way You Are»;
  • «Grenade»;
  • «The Lazy Song»;
  • «It Will Rain»;
  • «Locked Out of Heaven».

Некоторые из них были на вершинах многих мировых топ-чартов. За них же музыкант был удостоен премий и наград.

«Tears in Heaven» by Eric Clapton — запоминаем то, что никак не запоминается

Только благодаря музыке Эрик Клэптон смог пережить внезапную гибель четырехлетнего сына. Песня «Tears in Heaven», награжденная тремя «Грэмми» в 1993 г., именно об этом и еще о том, что жизнь продолжается, несмотря ни на что.

Слушая любимые песни вновь и вновь, мы запоминаем их текст без труда. Это можно использовать для того, чтобы закрепить грамматические конструкции, которые даются нам особенно трудно. Например, Second Conditional — те, кто уже дошел до уровня Intermediate, иногда затрудняются с выбором правильной глагольной формы для таких предложений. Подпевая Эрику Клэптону, вы сможете освоить эту структуру автоматически.

«Would you know my nameIf I saw you in heaven?Would it be the sameIf I saw you in heaven?»

Услышать песню и увидеть весь текст можно, например, здесь. 

Дополнено: Актуальные песни на 2020

Все, что было выше, было написано еще в 2012 году. А это, на секундочку, восемь лет назад. Тогда многие из популярных сегодня артистов еще не были известны, а некоторые даже не успели закончить среднюю школу. Да и наш блог не стоял на месте.

Несколько раз в месяц мы публикуем переводы песен. Иногда новых, иногда старых, но вечно живых. Поэтому предлагаем пройтись по ним и узнать, о чем же там поется.

Сразу предупреждаем, что это не полный список всех наших переводов, не рейтинг и не топ. Просто десять интересных треков разных исполнителей.

Simon&Garfunkel: Sound of Silence. Даже если вам это название не кажется знакомым, вы наверняка слышали песню. Она начинается со слов Hello darkness my old friend…

Eminem: Stan. Не просто трек, а целая история про фаната Эминема, который слетел с катушек на фоне любви к кумиру.

Scorpions: Wind of Change. Песня немецкой группы на английском языке про падение коммунистического режима в СССР.

Boney M: Rasputin. Чтобы далеко не ходить, сразу еще одна песня другой немецкой группы. Она про Распутина, самого страстного русского мужчину и по совместительству любовника жена Николая Второго.

Adele: Set Fire to the Rain. Одна из самых популярных песен Адель. Здесь поется про мужчину, который был выше ее по уровню и смог поднять Адель за собой, но который в то же время никогда не был с ней искренен.

Amy Winehouse: Back to Black. Эмми растается с парнем, и они оба возвращаются к своим старым грехам. Парень тут же находит с кем переспать, а Amy топит себя в алкоголе и наркотиках.

Marshmello ft Anne-Marie: F.R.I.E.N.D.S. Популярный американский диджей и английская певица встретились на одной студии звукозаписи, чтобы за сутки записать единственный в своем роде популярный трек про френдзону.

Lilly Wood and The Prick: Prayer in C. Девушка обращается к Богу и говорит, что никогда не сможет простить его за весь тот ужас, который творится в мире.

Billie Eilish: You Should See Me In the Crow. Одна из ранних песен Билли, где певица предвкушает свою мировую славу. Первое music video было записано на телефон с вертикальной съемкой. А мы в нашем разборе вставили уже новый анимированный клип от японского художника.

The Beatles: Let It Be. Маккартни поет о том, как в трудный час ему является покойная мать и шепчет на ухо мудрые слова: let it be (да будет так)

На сегодня хватит 🙂

EnglishDom #вдохновляемвыучить

[править] «Невоспетые певцы» рока

«Невоспетые певцы» — это выдающиеся рок-вокалисты, каждый из которых мог бы претендовать на попадание в Toп-30, но не был включён в этот список или из-за относительной неизвестности (как Джимми Дьюар) или из-за того, что будучи знаменитыми рок-музыкантами (Роджер Уотерс и Дэвид Гилмор), воспринимаются большинством слушателей по основной специальности (в данном случае басист и гитарист), а не как вокалисты.

  1. Джимми Дьюар (1942—2002) — шотландский басист и вокалист;
  2. Дерек Сент Холмс (род. в 1953) — американский гитарист и вокалист;
  3. Рик Сэнфорд — американский певец;
  4. Дэнни Вон — американский певец, вокалист групп «Tyketto» и «Vaughn»;
  5. Джо Линн Тёрнер (англ. Joe Lynn Turner) (род. в 1951) — американский певец, известен по выступлениям за группы «Rainbow» и «Deep Purple»;
  6. Элки Брукс (род. в 1945) — английская певица;
  7. Джойс Кеннеди (англ. Joyce Kennedy) — вокалистка фанк-рок группы «Mother’s Finest»;
  8. Список замыкают два музыканта группы «Pink Floyd» — Роджер Уотерс (англ. Roger Waters) (род. в 1943) и Дэвид Гилмор (англ. David Gilmour) (род. в 1946);

[править] Toп-30 лучших голосов рока

Топ-30 лучших голосов рока — основная часть рейтинга, в которой представлены 30 лучших вокалистов в порядке уменьшения отданных голосов.

  1. Фредди Меркьюри (англ. Freddie Mercury) (1946—1991) — вокалист группы «Queen»;
  2. Роберт Плант (англ. Robert Plant) (род. в 1948) — вокалист группы «Led Zeppelin»;
  3. Клаус Майне (нем. Klaus Meine) (род. в 1948) — вокалист немецкой группы «Scorpions»;
  4. Гленн Хьюз (англ. Glenn Hughes) (род. в 1952) — басист и вокалист британских рок-групп «Trapeze», «Deep Purple», записал несколько альбомов с лидером и гитаристом группы «Black Sabbath» Тони Айомми.
  5. Дэвид Ковердейл (англ. David Coverdale) (род. в 1951) — британский певец, известный как вокалист «Deep Purple» (Mark III, IV) и «Whitesnake»;
  6. Ронни Джеймс Дио (англ. Ronnie James Dio) (1942—2010) — американский певец, работавший в группах «Elf», «Rainbow», «Black Sabbath», «Dio». C 2006 года и до самой смерти вместе с Тони Айомми, Гизером Батлером и Винни Апписи выступал в супергруппе «Heaven & Hell»;
  7. Сэмми Хагар (род. в 1947) — американский певец, вокалист групп «Montrose», «Van Halen», «Chickenfoot» и др.;
  8. Стив Перри (англ. Steve Perry) (род. в 1949) — американский певец, вокалист группы «Journey»;
  9. Дженис Джоплин (англ. Janis Joplin) (1943—1970) — американская рок-певица;
  10. Нодди Холдер (род. в 1946) — английский автор-исполнитель и актёр, вокалист группы «Slade»;
  11. Род Стюарт (англ. Rod Stewart) (род. в 1945) — английский певец, получил известность в качестве вокалиста блюз-роковой группы «The Jeff Beck Group», затем пел в «The Faces» и выпустил ряд сольных рок-альбомов. После переезда в США стал исполнять поп-музыку;
  12. Пол Роджерс (англ. Paul Rodgers) (род. в 1949) — британский певец, начинавший свою карьеру в блюз-роковой группе «Free», затем певший в группах «Bad Company», «The Firm», участник проекта «Queen + Paul Rodgers»;
  13. Лесли Уэст — вокалист группы Mountain, затем соло.
  14. Джон Леннон (англ. John Lennon) (1940—1980) — вокалист «The Beatles»;
  15. Мик Джаггер — вокалист группы The Rolling Stones и соло.
  16. Энн Уилсон (род. в 1950) — вокалистка группы «Heart»;
  17. Лу Грэмм (род. в 1950) — американский певец, наиболее известный как вокалист группы «Foreigner»;
  18. Иэн Гиллан (англ. Ian Gillan) (род. в 1945) — вокалист группы «Deep Purple»;
  19. Стивен Тайлер (англ. Steven Tyler) (род. в 1948) — американский певец, вокалист группы «Aerosmith»;
  20. Роджер Долтри (англ. Roger Daltrey) (род. в 1944) — английский певец и актёр, вокалист группы «The Who»;
  21. Мит Лоуф (англ. Meat Loaf) (род. в 1947) — американский певец, более известный как актёр;
  22. Джим Моррисон (англ. Jim Morrison) (1943—1971) — вокалист группы «The Doors»;
  23. Джон Андерсон вокалист группы Yes и др.
  24. Робин Зандер (род. в 1953) — американский музыкант, вокалист малоизвестной группы «Cheap Trick»;
  25. Лейн Стэйли (англ. Layne Staley) (1967—2002) — вокалист группы «Alice in Chains»;
  26. Дэнни Бауз (род. в 1960) — английский певец, вокалист групп «Terraplane» и «Thunder»;
  27. Фил Могг (род. в 1948) — вокалист группы «UFO»;
  28. Джеймс Хетфилд (англ. James Hetfield) (род. в 1963) — вокалист группы «Metallica»;
  29. Пол Стэнли (англ. Paul Stanley) (род. в 1952) — американский музыкант, вокалист группы «Kiss»;
  30. Крис Робинсон (род. в 1966) — вокалист группы «The Black Crowes»;

«Drops of Jupiter (Tell Me)» by Train — запоминаем идиомы

История этой лучшей рок-песни 2002 г по версии организаторов «Грэмми» достаточно грустная — вокалист группы Патрик Монахэн посвятил ее своей матери, умершей от рака. Но, в целом, это песня о женщине, которая отдаляется от мужчины в поисках себя и он волнуется, останется ли в ее жизни место для него.

Особенную образность тексту песни придают идиомы — устойчивые выражения с переносным значением. Давайте рассмотрим некоторые из них:

  • Plain Jane — an object or a person that is plain, simple and unattractive.
  • Blow one’s mind — to become wildly enthusiastic over something.
  • To be swept off your feet — to lose control emotionally when you fall in love or are really impressed.

XXXTENTACION

За свою недолгую жизнь американский рэп-исполнитель XXXTENTACION сумел оставить след в мире музыке. По-настоящему его звали – Джасей Дуэйн Рикардо Онфрой.

Псевдоним его происходит от испанского слова «tentación», что в переводе на русский язык означает «искушение». Приставка из трех букв «х» взята из личных убеждений исполнителя.

Музыкой он начал заниматься в возрасте 15 лет, его карьера активно развивалась на протяжении 5 лет. Успех молодому рэперу принес его дебютный студийный альбом, выпущенный в 2017 году.

Одним из самых известных синглов певца стал «Jocelyn Flores». Также его популярными композициями были «SAD!», «MOONLIGHT», «BAD!» и некоторые другие.

В июне 2018 года рэпер погиб от выстрелов, сделанных в него вооруженными незнакомцами.

Kendrick Lamar

Настоящее имя хип-хоп исполнителя Kendrick Lamar – Кендрик Ламар Дакворт. Он стал первым из рэперов кто смог получить Пулитцеровскую премию.

Серьезно интересоваться музыкой он начал в 16-летнем возрасте. Популярность пришла к нему в 2011 году. Он сотрудничал с такими известными музыкальными исполнителями, как Busta Rhymes, Snoop Dogg и некоторыми другими.

В 2012 году выпустил свой второй студийный альбом, который был широко одобрен публикой и критиками.

Наиболее известными треками певца стали:

  • «Cartoon & Cereal»;
  • «War Is My Love»;
  • «The Recipe»;
  • «Westside, Right on Time»;
  • «The Heart Part 4».

[править] 10 выдающихся рок-певцов современности о своих любимых вокалистах

  1. Джон Бигли;
  2. Грег Сэйдж;
  3. Игги Поп;
  4. Ник Кейв;
  5. Том Уэйтс;

Кормак Нисон (англ. Cormac Neeson) из группы «The Answer»:

  1. Пол Роджерс;
  2. Стив Мариотт;
  3. Дженис Джоплин;
  4. Отис Реддинг;
  5. Хаулин Вульф;

Ден Маккаферти (англ. Dan McCafferty):

  1. Литтл Ричард;
  2. Отис Реддинг;
  3. Лоуэлл Джордж;
  4. Пол Роджерс;
  5. Роберт Плант;

Фин Мюир (англ. Fin Muir) из «Waysted»:

  1. Роджер Чэпмен;
  2. Род Стюарт;
  3. Пол Роджерс;
  4. Стив Перри;
  5. Бон Скотт;

Джинджер из «Wildhearts»:

  1. Робин Зандер;
  2. Мария Макки;
  3. Энтони Хэгарти;
  4. Майкл Ли Смит;
  5. Райан Адамс;

Иэн Хантер (англ. Ian Hunter):

  1. Боб Дилан;
  2. Литтл Ричард;
  3. Элвис Пресли;
  4. Отис Реддинг;
  5. Принс;

Джо Эллиот (англ. Joe Elliott) из «Def Leppard»:

  1. Пол Роджерс;
  2. Роберт Плант;
  3. Дэвид Боуи;
  4. Род Стюарт;
  5. Иэн Хантер;

Кори Кларк (англ. Kory Clarke) («Warrior Soul», «Trouble»):

  1. Джон Лайдон;
  2. Джим Моррисон;
  3. Джими Хэндрикс;
  4. Оззи Озборн;
  5. Джефф Тейт;

Пол Кэррэк (англ. Paul Carrack) («Ace», «Squeeze», «Mike & the Mechanics»):

  1. Роджер Долтри;
  2. Питер Гэбриэл;
  3. Джон Фогерти;
  4. Джо Кокер;
  5. Литтл Ричард;

Терри Рид (англ. Terry Reid):

  1. Тина Тёрнер;
  2. Нэт Кинг Коул;
  3. Роберт Плант;
  4. Уилли Нельсон;
  5. Нора Джонс;

Ed Sheeran

Известность британскому поп-исполнителю Ed Sheeran принес трек «The A Team».

Петь и играть на гитаре он научился в раннем возрасте. В 2008 году артист переехал в Лондон, где начал давать небольшие концерты.

В 2014 году певец записал новый альбом, который принес ему успех. Также он активно сотрудничал со звездами с мировым именем, например, Тейлор Свифт, Майклом Розенбергом.

Популярными у певца стали такие музыкальные композиции, как:

  • «You Need Me, I Don’t Need You»;
  • «Lego House»;
  • «Small Bump»;
  • «Photograph»;
  • «Shape Of You»;
  • «Perfect»;
  • «Happier»;
  • «Cross Me»

и многие другие.

Post Malone

Настоящее имя американского хип-хоп исполнителя Post Malone – Остин Ричард Пост. Ему 23 года, он не только исполняет песни, но часто сам их пишет, также занимается продюсированием. Слава к музыкальному исполнителю пришла в 2015 году.

Родился известный певец в Нью-Йорке, интерес и любовь к музыке ему привил отец, ранее работавший диджеем. Первую звукозапись он опубликовал в 16 лет.

Самыми известными синглами исполнителя можно назвать следующие:

  • «Rockstar»;
  • «Psycho»;
  • «Jackie Chan».

Сам певец придерживается мнения, что его музыка не имеет определенного жанра, некоторые критики считают его стиль довольно разносторонним, считая, что на него оказали влияние такие формы музицирования, как кантри, гранж, хип-хоп и R&B.

«Rehab» by Amy Winehouse — слушаем внимательно и заполняем пропуски

Британская певица Эми Уайнхаус была известна не только благодаря сильному голосу и эксцентричной манере исполнения. Она боролась с алкогольной и наркотической зависимостью, к сожалению, безуспешно. Отмеченная в 2008 г. тремя «Грэмми» песня «Rehab» — как раз о ее нежелании лечиться в реабилитационной клинике, несмотря на настоятельные просьбы близких.

Задание прослушать песню и заполнить пропуски в тексте — самый простой и популярный вид работы. Попробуем?

They tried to make me go to rehab, I ______, «No, no, no»Yes, I’ve been ________ but when I come back you’ll know, know, knowI ain’t got the time and if my daddy _________ I’m fineHe’s tried to make me go to rehab, _______ go, go, go

Проверьте, что у вас получилось.

Ссылка на основную публикацию